Выставка «2023. Год учителя».
К 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики К. Д. Ушинского, в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя, 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Он проводится с целью признания особого статуса представителей этой глубокоуважаемой во все времена профессии.
В честь этого события в Егорьевске открылась новая экспозиция на Соборной площади. На выставочных стендах представлена история егорьевского образования, начало которому положено в 1787 г. В это время было открыто двухклассное народное училище, в котором обучалось 26 мальчиков. С тех пор прошло много времени. Школы прошлого теперь во многом непохожи на современные. Меняются и форма, и содержание. От сельской избы — к просторным классам, от гусиного пера к шариковым ручкам, от устного счета — к информатике. Прежним в школе остается лишь главное — учитель и его ученик, потому что не бывает учителя без его учеников. А учениками были мы все. Так что этот Год Учителя – касается всех нас, он попросту всенародный
«Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей…» писал поэт Андрей Дементьев. Эти строки и стали лейтмотивом нашей выставки.
Егорьевским музеем собран обширный материал по егорьевскому образованию, но, к сожалению, разместить его на выставке в полном масштабе нет возможности. Он будет представлен позже на портале «Про Егорьевск» в разделе «Образование».
