Культура Егорьевска

Городской округ Егорьевск имеет богатое историческое и культурное наследие, сложившееся на протяжении многих столетий. Наша земля славится гуслицким книжным орнаментом, медным литьем и замечательной резьбой по дереву. Традиции прошлого бережно сохраняются и сегодня, особый акцент делается на воссоздание архитектурно-художественного своеобразия исторического центра Егорьевска.

Обновленный вид исторического центра Егорьевска

 

Главной жемчужиной в культурном ожерелье городского округа Егорьевск  является историко-художественный музей - хранитель исторических событий егорьевской земли. Наш музей славится оригинальностью и творческим подходом к организации и проведению выставок, экскурсий, творческих вечеров, творческих мастерских, культурно-массовых мероприятий. Работает музыкальная гостиная. Спектр оказываемых музеем услуг многогранен. Сувенирная продукция  с символикой Егорьевска, куклы ручной работы, керамика и многое другое широко представлена в сувенирной лавке музея. На базе Егорьевского музея открыт туристско-информационный центр  «Егорьевск» (ТИЦ «Егорьевск»). Видимые перемены в части благоустройства города дали свои результаты, так  Комитетом по туризму Московской области наш город включен в новый туристический маршрут Егорьевск-Коломну-Зарайск. Официальный сайт Егорьевского историко-художественного музея www.egmuseum.ru.

Егорьевский историко-художественный музей. Фото Вадима Разумова.

Традиции народного творчества сохраняют и развивают ведущие муниципальные учреждения культуры: Дворец культуры им. Г. Конина (сайт учреждения http://dk-konina.ru ), центр культуры и досуга «Пегас» (сайт учреждения http://ckid-pegas.ru ), Михалевский культурно-досуговый центр (сайт учреждения http://mihalikdc.kulturu.ru), Культурно-досуговый центр "Новый" (сайт учреждения https://кдц-новый.рф/) . Егорьевские ребята получают дополнительное образование в детской музыкальной школе (сайт учреждения https://www.edmsh.ru ) и школе искусств (сайт учреждения http://egdshi.ru ). Для жителей городского округа Егорьевск открыты двери Центральной библиотеки (сайт учреждения http://egorbibl.ru ), имеющей филиалы как в городе, так и в сельской местности.

ДК имени Конина

В городе функционируют три парка (парк ДК им.Г.Конина, парк ЦК и Д «Пегас», парк «200-лет Егорьевску»), в которых жители с удовольствием проводят свое свободное время с детьми, катаются на аттракционах,  принимают активное участие в культурно-досуговых мероприятиях и зимой и летом. В 2017 году в парке ЦК и Д «Пегас» был открыт летний кинотеатр, в парке функционирует тренажерная площадка для занятий спортом на свежем воздухе, а зимой каток для начинающих.  В парке ДК им.Г.Конина расположен шахматный павильон, в котором все любители этой игры могут встретиться за партией. В 2018 году, к 240-летию города Егорьевска, в ЦК и Д «Пегас» был открыт новый кинотеатр. В 2019 году кинозал Центра культуры и досуга «Пегас» стал самым посещаемым кинозалом Московской области, порядка 76 тысяч человек посмотрели новинки отечественного кинематографа и мировые премьеры по результатам итоговой оценки рейтинга учреждений с одним кинозалом проведенным «Фондом кино».

В конце января 2020 года в отремонтированном здании на ул. К.Маркса д.1., в отделе творчества МУК «ЦКиД «Пегас» был торжественно открыт Клуб «Активное долголетие».

В 2019 году открылась «Городская библиотека» в новостройке пятого микрорайона. Учреждение, отвечающее самым строгим критериям Всероссийского конкурса по созданию модельных библиотек объявленного Министерством культуры РФ в рамках федерального проекта «Культурная среда» и национального проекта «Культура». Городская библиотека- победитель конкурса, в 2020 году получит финансирование в размере 5млн руб., которые будут израсходованы на высокотехнологическое оборудование, интерактивные модули, повышение квалификации специалистов филиала, а также на комплектование фонда Городской библиотеки.

Каждый год парки Егорьевска принимают участие в областной акции «Зимний парк». 1 декабря в парках «200 лет Егорьевску», ДК им.Г.Конина и ЦК и Д «Пегас» включается новогодняя иллюминация, которая дарит жителям города праздничное настроение на всю зиму.

За пределами города Егорьевск культурная жизнь сосредоточена  в культурно-досуговых центрах и домах культуры, которые являются центрами и спортивной жизни деревень и поселков. Мини-футбольные поля, хоккейные корты позволяют жителям организовать свой досуг с пользой для здоровья.

ЦК и Д «Пегас»