Деятельность учреждений сферы культур

Флагманом в развитии культуры и туризма в округе является Историко-художественный музей, наша сокровищница, наша гордость. Ежегодно его посещает более 50 тысяч туристов, что говорит о его популярности.

В Егорьевском музее работает Туристско-информационный центр «Подмосковье». Разработаны маршруты для путешественников из Москвы, области и соседних регионов.

По итогам Общенациональной Всероссийской туристской премии «Маршрут года - 2023" авторский маршрут выходного дня "Егорьевские гуляния" получил Специальный диплом: «За популяризацию патриотической темы на территории Егорьевска» и призовое место в конкурсе «Туристическая витрина Московской области».

В Подмосковье в ноябре подвели итоги конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма». Методист Егорьевского туристско-информационного центра Константин Братчиков занял 3 место в конкурсе «Лучший по профессии в индустрии туризма Московской области» по профессии экскурсовод.

Славится своими диковинами сувенирная лавка музея, более 12 тысяч единиц продукции разлетелись по разным уголкам России и за рубеж.

Линейка сувениров "Гуслицкий стиль" получила Специальный диплом IV Всероссийского Фестиваля народных художественных промыслов «Заповедный сувенир» в г. Сочи, второе место у сувенира "Прорицатель Корейша" на Всероссийском конкурсе "Туристический сувенир", проходившим в Твери.

Потенциал музея огромен, есть масса идей по развитию музейной деятельности. Знаменательным событием для нас стало включение здания отдела истории в государственную программу Московской области "Строительство объектов социальной инфраструктуры» в этом году завершены работы по реконструкции здания.

Обновленная экспозиция нового типа, посвященная истории Егорьевска, совсем скоро будет представлена посетителям.

Дополнительным образованием в сфере культуры в округе охвачены порядка 1300 детей, контингент школ увеличивается, модернизируется база учебных заведений, введены в эксплуатацию новые площади.

Ученики школ достойно представляют Егорьевск на творческих конкурсах различного уровня, выпускники поступают в высшие учебные заведения культуры и искусства.

Библиотеки города Егорьевска развиваются благодаря большой поддержке муниципалитета, становятся современными, идут в ногу со временем и впереди у них много целей и планов по развитию библиотечного дела. Библиотеки округа сейчас очень активно развиваются и выходят на новый уровень обслуживания населения: они востребованы, привлекают новых пользователей благодаря инновациям.

С 1 декабря 2023 года Городская библиотека заработала в новом режиме обслуживания населения г.Егорьевск, получив дополнительные помещения 127 кв.м. по адресу ул.Ленинская, д.9. Этому предшествовало объединение двух филиалов Городской библиотеки, являющейся 1й модельной библиотеки Московской области и Библиотеки семейного чтения. Объединение библиотек не только разгрузит библиотеку, но и позволит значительно увеличить количество посещений и позволит внедрить в ее работу дополнительные часы кружков, а также новые направления.

Наш округ имеет большую сеть учреждений культуры 5 городских Домов культуры и 16 сельских. В кружках и секциях занимаются 5000 участников от мала до велика.

На базе центра культуры «Пегас» работает клуб «Активное долголетие», жители серебряного возраста с удовольствием посещают активности, экскурсии, занятия по компьютерной грамотности. В проект так же вовлечены, библиотеки и другие учреждения культуры и спорта.

Три парка городского округа радуют своих посетителей событийными мероприятиями, аттракционами, ярким новогодним убранством, новыми объектами благоустройства.

Важными событиями уходящего года я бы хотела назвать областной фестиваль анимации им.Э.Успенского "Пластилиновая ворона", областной фестиваль Духовых оркестров "Играй на улице, оркестр!", фестиваль "Ягодка с кислинкой", который традиционно провели в этом году в д.Верейка, Семейный фестиваль "Семейный круг", организованный совместно с Егорьевским благочинием, фестиваль "Трех спасов" в поселке Шувое, V Открытый фестиваль-конкурс национальных культур «ДРУЖБА НАРОДОВ». Эти мероприятия объединяют большое количество людей, увлеченных творчеством, пропагандируют любовь к родному краю, сохранение традициям, патриотизм в целом.

В 2023 году проведен капитальный ремонт зрительных залов в домах культуры р.п. Рязановский и д.Юрцово.

Обновленный зрительный зал дворца культуры им. Г. Конина теперь оснащен современным светодиодным экраном. Реализация мероприятий стала возможна в рамках проектов «Инициативного бюджетирования».