23 июня отмечается Международный Олимпийский день.

23 июня 2021, 15:55

Никита Чаплин: для занятий физкультурой в Егорьевске созданы все условия

23 июня отмечается Международный Олимпийский день. 

Именно в этот день в 1894 году отец современного олимпийского движения, французский барон Пьер де Кубертен, объявил о создании крупнейшей спортивной организации мира — МОК. Современные традиции Международного Олимпийского дня сложились 30 лет назад, когда в сорока пяти странах мира прошел первый десятикилометровый олимпийский забег во имя популяризации массового спорта.

В Егорьевске в Международный Олимпийский день состоится турнир по мини-футболу среди сельских команд. Спортивные праздники, эстафеты и веселые старты пройдут в школьных лагерях и детских садах.

Для вовлечения в массовый спорт как можно большего числа жителей в городском округе созданы все необходимые условия. Работают два бассейна, где упор делается на оздоровлении подрастающего поколения. На ул. Советская  находится дворец спорта «Егорьевск», открытый в 2007 году. Сердцем этого многофункционального спортивного центра является зал, рассчитанный на 1200 зрителей и отвечающий всем требованиям, предъявляемым к проведению физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий всероссийского и международного уровня. За последние годы в городе и сельской местности обустроено более 20 футбольных полей. Появились новые хоккейные корты и современные спортивные площадки. 

В округе также созданы условия для развития спорта высоких достижений. Отличные результаты показывает спортивная школа по вольной борьбе «Егорий». В 2016 году воспитанница тренера Олега Чернова Валерия Коблова завоевала серебро на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. После ее успеха интерес к этому виду спорта возрос, количество желающих заниматься вольной борьбой увеличилось.

В ближайшие годы развитие спортивной инфраструктуры Егорьевска и других городов юго-востока Подмосковья будет продолжено. Об этом сказал лидер движения общественной поддержки «Родной край» Никита Чаплин. 

Он отметил, что в настоящее время проводится ремонт зала для вольной борьбы. Но одна из главных задач, которая поставлена участниками движения «Родной край»,  - ремонт центрального городского стадиона «Мещера». 

«Центральный городской стадион построен около века назад - в 1927 году. На протяжении всего этого времени он служит основным местом проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий округа. В рамках областной программы «Спорт Подмосковья» будет проведена масштабная реконструкция этого стадиона. Он станет украшением города и позволит развивать новые виды спорта в Егорьевске», - сказал основатель движения «Родной край» Никита Чаплин.