25 марта в Егорьевске отметили День работника культуры!

26 марта 2021, 11:42

25 марта в Егорьевском историко-художественном музее прошла торжественная церемония награждения лучших коллективов и работников культуры за 2020 год! Лучшие из лучших были награждены грамотами и благодарностями Главы городского округа Егорьевск, а также грамотами и благодарностями Совета депутатов городского округа Егорьевск.

Подводя итоги прошлого года, надо сказать, что 2020 год был необычным для  всех, но работники культуры быстро перестроились в новых условиях. 

С наступлением ограничительных мер, все силы творческих коллективов были направлены на развитие цифрового контента сферы культуры. Нам удалось наладить системную работу в данном направлении. Параллельно, работники сферы культуры с первых дней пандемии активно включились в волонтерскую работу, которая продолжается и сейчас.

В целях популяризации онлайн деятельности для всех публикаций в социальных сетях и сайтах был утвержден поисковой  хештег #такаяудаленка_ЕГ_УКСИМ. Еженедельно специалисты отдела культуры формировали план онлайн трансляций мастер классов, концертов, лекций, видео-уроков, квестов. Такие афиши рассылались в СМИ, на официальные ресурсы сферы, на сайт ПРОКУЛЬТУРА. РФ, где наш округ весь период работы онлайн сохранял позиции лидера в ТОП-10 муниципалитетов региона по количеству релизов, проводимых мероприятий и инфо-поводов в сфере культуры. 

Планирование онлайн работы и сбор данных по активности каждого структурного подразделения сферы в области имеет хороший показатель реализации и востребованности. Число просмотров публикаций в социальных сетях и на сайтах в округе составляет от 40 до 120 тысяч за неделю, в зависимости от календарных праздников и информационных поводов. На сегодняшний день, даже после снятия строгих ограничений, работа в режиме онлайн продолжается, так как данный вид деятельности востребован у пользователей сети Интернет и является одним из показателей нацпроекта «Культура». 

В целом по сфере, в реальном формате, после ослабления ограничительных мер, удалось реализовать несколько крупных мероприятий различного статуса:

  • С соблюдением всех мер был проведен фестиваль-праздник детской анимации «Пластилиновая ворона» в парке «200 лет Егорьевску» на средства областного гранта для НКО в размере 700 000 руб;
  • Открытый фестиваль-конкурс «Весна талантов» посвященный году памяти и Славы принял на сцене ДК им. Г. Конина 700 участников из 6 муниципалитетов региона;
  • Празднование 242 годовщины со дня образования г. Егорьевск.
  • Сборная команда Егорьевска стала победителем областного конкурса искусств «ГородА-2020» в г.о. Красногорск. Фестиваль организован АНКО «Новый город» на средства гранта Министерства культуры Московской области. Команда г.о. Егорьевска завоевала гран-при конкурса в размере 200 000 руб., вместе с этим Егорьевск получил звание самого творческого города Подмосковья в 2020 году.

В отчетный период Министерством культуры Московской области и Общественным советом проводилась независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Московской области в 2020 году. Средний показатель округа по учреждениям культуры и библиотекам 98 баллов из 100, и это ТОП-10 в регионе и фактическое отсутствие замечаний к основной деятельности с незначительными пожеланиями, которые возможно реализовать в плановый период 2021-2022 года. (наполнение сайтов учреждений информацией в соответствии с законодательством). Данных результатов удалось добиться в связи с тем, что в течении 2020 года проведена большая работа по реализации мероприятий «дорожной карты» по удовлетворенности населения работой учреждений культуры, утвержденной Министерством культуры Московской области и областным ЦУР. В полном объеме исполнены мероприятия:

  • аттестация директоров и работников учреждений клубного типа и библиотек;
  • выполнение текущих и капитальных ремонтов учреждений культуры;
  • оперативное решение обращений граждан о качестве предоставляемых услуг в сфере культуры;
  • увеличение показателей доступности учреждений для лиц с ОВЗ;
  • повышение квалификации и прохождение курсов переподготовки работниками учреждений культуры (97 человек).

Начался долгожданный капитальный ремонт сельского дома культуры д. Поповская. Первый этап работ будет завершен в 2020 году, перечень работ включает в себя: ремонт кровли, фасада, технологические подключения к сетям водоснабжения и канализации. В 2021 году будет произведен ремонт внутренних помещений.

Прорывом в части развития библиотечного дела стала победа городской библиотеки, открытой в 2019 году, в региональном этапе федерального конкурса на получение гранта в размере 5 млн.руб., – в рамках национального проекта «Культура». Средства гранта были потрачены на современное высокотехнологичное оборудование, переподготовку кадров, комплектование книжных фондов.

Яркий пример стабильного успеха в профессиональной деятельности стал тот факт, что одержали победу учреждения и работники, подавшие заявки для участия в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими сельскими учреждениями культуры и лучшими работниками сельских учреждений культуры, находящихся на территории муниципальных образований Московской области.  На премию претендовали более 100 заявителей, в числе призеров значится МУК «Михалевский КДЦ». Учреждение одержало победу и получило премию на развитие в размере 100 000 рублей. В номинации «лучший менеджер» от округа, комиссией была отмечена Симакова Любовь Николаевна директор МУК «Шувойский КДЦ», в номинации «Лучший сельский библиотекарь» Соболева Надежда Александровна – библиотекарь Починковского филиала, получившие премию в размере 50 000 рублей.

Егорьевский историко‑художественный музей вошел в число победителей грантового конкурса «Общее «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда В. Потанина. Конкурс проводится в качестве жеста солидарности Фонда с НКО и организациями сферы культуры, чья деятельность оказалась под угрозой в период эпидемиологического кризиса. В декабре на конкурс была подана 371 заявка от организаций из 70 регионов. Экспертный совет конкурса выбрал 34 победителя, из них 16 в номинации «Музеи. Культура. Новая форма".

В связи с тем, что в январе 2020 года отдел истории Егорьевского музея закрылся на реконструкцию, сроки которой оказались сдвинуты в условиях пандемии, сотрудники музея предложили новый формат деятельности: активную работу в онлайн-пространстве. И в рамках реализация грантового проекта будут созданы - сайт по истории города с разделами для местного сообщества и путешественников, с возможностью приема личных историй от местных жителей; Youtube-канал с яркими видеосюжетами, записями лекций и занятий по истории города; онлайн-дневник реконструкции отдела истории и создания новой экспозиции. Сумма гранта – 996 000 рублей. Проект будет реализован в 2021 году.

В 2020 году музей вышел на новую платформу - общественное пространство пл. Соборная, реализованные проекты выставок под открытым небом нашли положительный отклик жителей и будут продолжены и усовершенствованы в дальнейшем.