Егорьевцы знакомятся с достопримечательностями Подмосковья

30 июля 2021, 10:49

Сегодня, 29 июля, жители городского округа Егорьевск побывали с экскурсией в Зарайске.  Поездка была организована движением общественной поддержки «Родной край», по инициативе которого в Подмосковье реализуется проект «История наших городов». Он направлен на сбережение историко-культурного наследия малых городов юго-востока региона и знакомит жителей с их достопримечательностями и легендами.

Стоит отметить, что  с начала реализации проекта «История наших городов», инициированного  движением «Родной край»,  более 100 человек смогли познакомиться с историей городов-соседей – Зарайска и Коломны.

Для экскурсантов в этот день была подготовлена программа в стенах зарайского кремля. Гости посетили экспозиции расположенного на территории музея, познакомились с историей города и его историческими деятелями.

Музей «Зарайский кремль» – один из крупнейших на юго-востоке Подмосковья. В его собрание входят коллекции живописи, скульптуры, графики, прикладного и декоративного искусства. Крепость расположена в историческом центре города и является его главным общественно-политическим и историко-художественным комплексом. А построен он был в 1528-1531 годы по указу Василия III.

«Я всегда с удовольствием хожу в наш егорьевский музей, поэтому с радостью воспользовалась представившейся возможностью посмотреть музеи соседних городов и посетить музейный комплекс Зарайска, - делится впечатлениями Людмила Названова. Людмила Сергеевна записалась на экскурсию вместе с подругой, и обе не скрывают эмоций. – Одно дело – побывать в Зарайске проездом и совсем другое – посетить музеи и исторические места в сопровождении местного экскурсовода. Очень понравились экспозиции музея, интересные коллекции посуды, мебели. Отдельное спасибо нашему гиду за увлекательный рассказ. Если «Родной край» будет планировать поездки и в другие города,  с удовольствием воспользуемся такой возможностью. Все было отлично организовано, спасибо им».

Экскурсанты узнали о том, как самый маленький во всей России кремль, из дошедших до нашего времени, крепко держал оборону на протяжении полутора веков. О том, как строилась крепость, чтобы ни один враг не смог ее захватить. И на протяжении всего времени, пока была задействована боевая мощь кремля, он ни разу не покорился противнику. Гости поднялись на стену великой крепости, а также посетили угловую башню. Здесь они рассмотрели, как устроены бойницы, откуда защитники крепости стреляли по врагам. 

«Патриотизм начинается с любви к своей малой родине, с уважения к ее истории и культурным традициям. На карте Подмосковья есть много интересных мест, где бережно хранится наследие предков, – считает Никита Чаплин, первый заместитель Председателя Московской областной Думы. – Наши малые старинные города: Коломна, Зарайск, Егорьевск, Луховицы, Воскресенск, Серебряные Пруды –  в них есть свое особенное очарование. Там словно прикасаешься ко времени: узнавая их прошлое, учишься ценить и беречь настоящее. Знакомство с достопримечательностями дает нам возможность восхититься уникальной красотой, созданной мастерами прошлых лет. Наша общая задача – бережно хранить наследие на радость жителям Подмосковья и гостям нашего региона».

После прогулок по зарайскому кремлю наши туристы остались под впечатлением от этого старинного провинциального города, сохранившего свою неповторимую самобытность. Узнали историю города Зарайск и оценили удивительную  красоту родного края.