Итоги проведения муниципального этапа XII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» - 2023

24 марта 2023, 12:02

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика», ставший в нашей стране традиционным, способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков; расширению читательского кругозора детей и юношества; поиску и поддержке талантливых детей. Конкурс проходит в 7 этапов: подготовительный, классный, школьный, муниципальный и региональный туры.

23 марта в центральной библиотеке, состоялся муниципальный этап XII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» - 2023. В конкурсе приняли участие 10 лучших конкурсанта 5-11 классов общеобразовательных школ города.

В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Продолжительность выступления каждого участника - не более 5 минут. Оценка выступления конкурсанта осуществлялась по следующим критериям: выбор текста произведения; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотная речь; дикция, расстановка логических ударений и пауз. Юные чтецы сумели донести до присутствующих авторскую мысль, заложенную в произведении, вжиться в образ, используя арсенал выразительного чтения, эмоциональность, артистизм. Членам жюри было нелегко выбрать лучших, так как выступления участников конкурса были яркими и хорошо подготовленными.

Все участники и победители муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» награждены дипломами.
От всей души поздравляем всех конкурсантов! Желаем удачи и дальнейших творческих успехов!