Никита Чаплин: Движение вперед невозможно без знания прошлого

18 июня 2021, 11:27

Современный Егорьевск удачно сочетает в себе богатое историческое наследие и достижения современности. Привлечь внимание к яркой самобытности городов Подмосковья стремится движение общественной поддержки «Родной край». Оно выступило с новым проектом «История наших городов».

Цель – познакомить жителей Егорьевска с интересными историческими фактами, известными земляками, рассказать о памятниках архитектуры и культуры. Как отмечает основатель движения, первый заместитель Председателя Мособлдумы Никита Чаплин, историко-образовательную акцию можно воспринимать как составную часть воспитания патриотизма у подрастающего поколения.

– Любовь к Родине всегда связана с местом, где человек родился и живет,–уверен Никита Юрьевич. – Знакомство с родным краем, известными земляками, их делами и поступками неизменно вызывает чувство гордости за прошлое и настоящее. Это помогает сохранять историческое наследие, правильно распоряжаться им и в полной мере ощущать себя гражданином и патриотом России.

В рамках проекта уже опубликованы красочные буклеты, рассказывающие о жизни и деятельности округа в суровые дни войны, которые вызвали большой интерес. Плакаты «История нашего города» с историческими фактами о Егорьевске распространяются волонтерами движения общественной поддержки «Родной край». В ближайшее время будут организованы конкурсы творческих работ, фотовыставки и другие мероприятия, которые позволят участникам больше узнать о малой родине.Одно из них состоится в рамках празднования 800-летия князя Александра Невского, чье имя носит один из крупных храмов Егорьевска  и Подмосковья. Торжества с приглашением широкого круга гостей намечены на сентябрь, когда Егорьевск будет отмечать День города.

Егорьевску есть чем гордиться. Несмотря на бурный рост и активное современное строительство, город  в  своей центральной части сохранил историческую застройку крупного купеческого города – здесь расположены особняки зажиточных купцов XIII–XIX веков постройки. Благодаря этому Егорьевск входит в ТОП–10 исторических городов Подмосковья, что вызывает неподдельный интерес у любителей истории родного края. А муниципальный историко-художественный музей входит в тридцатку лучших музеев Европы. Собрание включает яркие образцы российской промышленности и дизайна XII–XX вв.: стекло и фарфор, металл и шитье, резную кость и расписное дерево. Коллекция же икон просто уникальна!  В музее широко используются и современные мультимедийные технологии – интерактивная экспозиция не перестает удивлять как приезжих, так и местных жителей.

Но не только материальное воплощение имеет история – это еще и традиции, семейные династии, интересные люди, местные легенды. Достаточно вспомнить Егорьевский авиатехколледж. Когда-то это была школа пилотов, в которой учился прославленный летчик Валерий Чкалов, а также другие не менее интересные люди, участвовавшие в знаковых событиях, в том числе имевших резонанс мирового уровня. Сейчас многие из них забыты, но они достойны того, чтобы о них знала молодежь. С Егорьевском связаны имена  многих известных людей: здесь родился детский писатель Эдуард Успенский. Постигал азы мастерства будущий художник Игорь Грабарь.

Такие ценности, как любовь к своему дому, семье и Родине, остаются основными и неотъемлемыми для каждого человека. У нас есть ответственность перед нашим прошлым и нашим будущим, поэтому надо прикладывать все силы, чтобы сберечь свою историю, – считает первый вице-спикер Мособлдумы Никита Чаплин.