Прямая линия с президентом В. Путиным показала спектр актуальных для общества проблем

02 июля 2021, 10:34

30 июня президент России Владимир Путин провел Прямую линию, в ходе которой в свободном режиме ответил на вопросы граждан.

В этом году общение прошло в новом формате — без гостей в студии и телевизионных включений из регионов. Акцент сделан на цифровые технологии. Каждый желающий мог задать свой вопрос через специальное мобильное приложение «Москва – Путину» в форме текста,  СМС или видеоматериала.. В общей сложности поступило более двух миллионов вопросов.

Помимо темы, связанной с коронавирусом, людей волновали темы экономики и роста цен, оказание социальной помощи и поддержки  – выплаты и льготы для семей с детьми. Волновали проблемы экологии и природоохраны. Поднимались также вопросы медицины, образования, пенсий и ЖКХ.

Как отметил основатель общественного движения «Родной край» Никита Чаплин,  активность жителей была высокой и говорит о стремлении  людей быть услышанными. Среди прозвучавших вопросов – газификация.

«Нашим президентом принято решение обеспечить бесплатной газификацией дома в тех населенных пунктах, где люди живут постоянно. Президентская программа социальной газификации уже стартовала в Подмосковье.  В соответствии с ней в Егорьевске будет газифицировано 76 сел и деревень. То есть качество жизни повысится для более 6 тысяч жителей округа. Запуск программы позволит гражданам газифицированных населенных пунктов не платить за подведение голубого топлива к участку. Кроме того, максимально упрощен процесс оформления договоров и сокращены сроки на подключение почти в два раза, - говорит лидер движения «Родной край» Никита Чаплин.

Он также отметил, что Прямая линия показала наиболее животрепещущие вопросы, то, что в первую очередь волнует людей.  Регионы и органы власти на местах обязательно будут принимать решения по озвученным проблемам. Не менее актуальной темой стала поддержка сферы образования. 

«В ходе диалога был поднят вопрос строительства  и ремонта учреждений образования,  в частности в сельской местности. Эта проблема актуальна и для Егорьевска,  где не во всех сельских школах есть помещения для занятий физкультурой, - отмечает Никита Чаплин. -  В этом году в Раменской сельской школе будет построен спортивный зал, где можно будет проводить полноценные занятия».

Все эти мероприятия позволят повысить  качество жизни людей, которые,  как отметил Президент, являются золотым запасом нашей страны.