Выборы 2021. Участки откроются завтра.

16 сентября 2021, 20:17

В России проходят выборы депутатов Государственной Думы страны. Одновременно жители Подмосковья выберут депутатов Московской областной Думы. Голосование будет идти несколько дней – 17, 18 и 19 сентября. Избирательные участки будут открыты все три дня, с 8:00 до 20:00. В Коломенском избирательном округе № 119, в состав которого входят городские округа: Коломна, Воскресенск, Егорьевск, Зарайск, Луховицы и Серебряные Пруды. Выборы пройдут более чем на 300 избирательных участках. Большинство из них расположено в привычных местах: там, где жители округов голосовали на выборах прошлых лет. Адрес своего участка можно уточнить в Интернете - на сайте Центризбиркома, по адресу cikrf.ru, в разделе «Цифровые сервисы» или на интерактивной карте «ТИК и УИК на карте России».

За мандат депутата Государственной Думы в 119-ом избирательном округе будут бороться 11 кандидатов.

Как выбирают депутатов?

На участках избиратели получат два бюллетеня по выборам в Госдуму и еще два для выбора областных депутатов. Почему так много? Дело в том, что в оба законодательных органа избираются по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. 

По пропорциональной системе за места в парламентах будут бороться политические партии. Депутатские мандаты распределятся в соответствии с количеством отданных за партии голосов среди участников, которые преодолели минимальный порог в 5%. В избирательном бюллетене для выборов будут указаны названия партий и фамилии кандидатов из партийного списка.

Вторую часть депутатского корпуса составят депутаты-одномандатники. Они избираются по мажоритарной системе. В бюллетенях для голосования по одномандатным округам указываются фамилии кандидатов. Выиграет тот, кто получит наибольшее количество голосов избирателей.

В Госдуме и в Московской областной Думе места для представителей партийных списков и одномандатников распределяются поровну. То есть 225 из 450 депутатов российского парламента представят участники партийных списков, а остальные 225 мест получат одномандатники. В Московской областной Думе кандидаты будут бороться за 50 мест, из которых 25 предназначены партиям, а остальные 25 получат кандидаты из одномандатных округов.

Главное – безопасность

В период коронавирусной пандемии особое внимание будет уделяться безопасности на участках. 

Трехдневное голосование станет новинкой для жителей округа.  Будут приняты меры, чтобы обеспечить сохранность избирательных бюллетеней ночью, когда участки будут закрыты.  Во время голосования и при подсчете голосов на участках будут работать наблюдатели. В Коломенском избирательном округе они будут присутствовать на каждом избирательном участке. Всего направлено более 3000 наблюдателей на более чем 300 участков.