Открытие выставки «Многоликая Россия»

31 августа 2021, 22:14

4 сентября в 15.00 Егорьевский историко-художественный музей открывает выставку Народного художника РФ, действительного члена РАХ, профессора, скульптора Николая Александровича Иванова «Многоликая Россия». Экспозиция представляет три грани таланта столичного мастера – станковую скульптуру, живопись и графику, объединенных единой патриотической темой любви к родине и к людям, ее населяющим. Его творчество отличает высокий профессионализм, следование традициям русской реалистической школы и в то же время современное пластическое мышление.

Н.А. Иванов принадлежит к замечательной плеяде московских художников, чей творческий путь начался в 1960-е годы. Он родился в 1938г. в Москве. В 1963 г. окончил МВХПУ (б. Строгановское), где учился у известных мастеров: Е. Белашовой, Г. Мотовилова, Г. Шульца. Ещё в годы учебы начал активно участвовать в художественных выставках.

Николай Иванов, скульптор широкого творческого диапазона, известен как автор станковых и монументальных произведений, выполненных в бронзе, камне, дереве, металле. Он создал обширную портретную галерею образов своих современников и выдающихся исторических личностей, таких как М. Ломоносов, Э. Циолковский, М. Скобелев, композиторы Н. Римский-Корсаков, С. Рахманинов, М. Мусоргский, В. Гаврилин, писатели А. Пушкин, Н. Гоголь, А. Куприн, И. Бунин, А. Твардовский, генерал-лейтенант А. П. Афанасьев и многие другие.

Н.А. Иванов является автором многочисленных памятников, целого ряда мемориальных досок в городах России, в том числе и в Егорьевске, где в разные годы установлены памятные барельеф основателю егорьевского музея Михаилу Бардыгину и бюст, посвященный художнику, скульптору, реставратору И.Э. Грабарю, чьи детские годы связаны с Егорьевском. Первый и единственный памятник в городе егорьевскому голове Никифору Бардыгину, установленный на площади Александра Невского, также создан талантом и мастерством именитого скульптора.

Н. А. Иванов успешно сочетает творческую работу с педагогической деятельностью, является профессором Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова. Работы находятся в коллекциях многих музеев, картинных галерей и частных собраний в нашей стране и за рубежом. Художник удостоен почётных профессиональных и общественных наград. Указом президента РФ от 6 мая 2020 г. за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность  Н.А. Иванов награжден  орденом Александра Невского.

Выставка работает с 04  по 14 сентября 2021г.

Ежедневно с 10.00 до 18.00

(кроме понедельника)

 

Адрес: 140301, Московская область,

Егорьевск, ул. Советская, д. 73/20

8 (49640) 2-41-85,

egorievsk-museum@yandex.ru